Actividades deportivas en fiestas y feria de Tíjola 2019

0
232
Actividades deportivas en fiestas y feria
Actividades deportivas en fiestas y feria de Tíjola

Con motivo de las fiestas y feria de Tíjola, como es tradición, comienzan una serie de actividades en las instalaciones deportivas del municipio.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS AGOSTO 2019

SUBASTAO – DOMINÓ – BRISCA

Días: del 5 al 11 Agosto 17:00 h. Lugar: Salón 3ª Edad

FRONTENIS PAREJAS
INFANTIL
Día: 5 Agosto 10:00 h. Lugar: Frontón Municipal

CADETE – JUVENIL
Día: 7 Agosto 10:00 h. Lugar: Frontón Municipal

SÉNIOR
Día: 5, 6, y 7 Agosto 20:00 h. Lugar: Frontón Municipal

PÁDEL PAREJAS
INFANTIL
Día: 7 Agosto 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE – JUVENIL
Día: 6 Agosto 17:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Días: del 5 al 9 Agosto 20:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas
El 2 de agosto a las 20:00h, sorteo campeonato de Pádel Sénior

TENIS DE MESA
INFANTIL
Día: 8 Agosto 17:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

CADETE – JUVENIL
Día: 7 Agosto 17:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

SÉNIOR
Día: 8 Agosto 18:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

TENIS INDIVIDUAL
INFANTIL
Día: 7 Agosto 10:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE – JUVENIL
Día: 5 Agosto 10:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Día: 6, 7 y 8 Agosto 20:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CAMPEONATO DE ALMERÍA ALEVÍN
DE FRONTENIS, PALETA Y FRONTBALL
Día: 2 Agosto 11:00 h. Lugar: Frontón Municipal

VOLEY PLAYA
MENORES DE 16 AÑOS
Día: 5 y 6 de Agosto 17:00 h. Lugar: Fuensanta

SÉNIOR
Día: 7 Agosto 18:00 h. Lugar: Fuensanta

FÚTBOL SALA
BENJAMÍN – ALEVÍN
Día: 6 Agosto 10:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

INFANTIL – CADETE
Día: 8 Agosto 10:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

SÉNIOR
Días: 5 al 9 Agosto 20:00 h. Lugar: Campo Municipal de Fútbol
Semifinal y Final, Día y Hora por determinar según nº de equipos.
El 3 de agosto a las 20:00h, sorteo campeonato de Fútbol Sala Sénior.

BALONCESTO 3X3
ALEVÍN – INFANTIL
Día: 6 Agosto 18:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

CADETE – JUVENIL
Día: 5 Agosto 18:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

SÉNIOR
Día: 8 Agosto 20:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

PETANCA
Día: 10 Agosto 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CROSS DE ORIENTACIÓN
MENORES DE 16 AÑOS
Día: 8 Agosto 18:00 h. Lugar: Inmediaciones del Pabellón Municipal

CAMPEONATO DE NATACIÓN
Día: 9 Agosto 11:00 h. Lugar: Piscina Municipal

NOTA:
La entrega de Trofeos y Premios se realizará después de cada competición.

 

ACTIVIDADES DEPORTIVAS SEPTIEMBRE 2019

Actividades de la 3ª Edad

SUBASTAO
Días: 2 al 15 Septiembre 17:00 h. Lugar: Salón 3ª Edad

DOMINÓ
Días: 2 al 15 Septiembre 17:00 h. Lugar: Salón 3ª Edad

BRISCA
Días: 2 al 15 Septiembre 17:00 h. Lugar: Salón 3ª Edad

FRONTENIS PAREJAS
INFANTIL
Día: 11 Septiembre 16:00 h. Lugar: Frontón Municipal

CADETE
Día: 9 Septiembre 16:00 h. Lugar: Frontón Municipal

SÉNIOR
Día: 11,12 y 13 Septiembre 20:00 h. Lugar: Frontón Municipal

PÁDEL PAREJAS
INFANTIL
Día: 12 Septiembre 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE – JUVENIL
Día: 11 Septiembre 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Días: del 9 al 13 Sept. 20:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

TENIS INDIVIDUAL
INFANTIL
Día: 9 Septiembre 16:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE – JUVENIL
Día: 10 Septiembre 16:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Día: 11 y 12 Septiembre 20:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

FÚTBOL 7
BENJAMÍN – ALEVÍN
Día: 12 Septiembre 16:00 h. Lugar: Campo Municipal de Fútbol

INFANTIL – CADETE
Día: 10 Septiembre 16:00 h. Lugar: Campo Municipal de Fútbol

FÚTBOL SALA
SÉNIOR
Día: del 9 al 13 Septiembre 20:00 h. Pabellón Municipal

IX CARRERA NOCTURNA “CIUDAD DE TÍJOLA”
Memorial “RAFAEL ORTIGOSA MARTÍNEZ”
Día: 31 Agosto 21:00 h. Lugar: Pabellón Municipal
Carrera para los más pequeños 19:00h

BALONCESTO 3X3
ALEVÍN – INFANTIL
Día: 10 Septiembre 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE – JUVENIL
Día: 9 Septiembre 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Día: 11 Septiembre 20:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

PETANCA
Día: 14 Septiembre 18:00 h. Lugar: Pistas Polideportivas

VII CAMPEONATO DE VOLEIBOL FEMENINO
Día: 6 Septiembre 16:00 h. Lugar: Pabellón Municipal

X TRIATLÓN CROS “CIUDAD DE TÍJOLA” GERIAL & DESAFÍO LUCÍA
14:00h
Día: 21 Septiembre Lugar: Cela

V Memorial “LUCÍA LINARES MARTÍNEZ”
11:00 h.
Día: 22 Septiembre Lugar: Cela

XVII RUTA CICLOTURISTA MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ SÁNCHEZ
Día: 13 Octubre 9:00 h. Lugar de Salida: Pabellón Municipal

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here